• Flux RSS
  • Contact

► COMMISSIONS MUNICIPALES

Le Maire et les Adjoints sont invités d’office aux réunions de toutes les commissions.

  • Commission des Finances.

BALLINGER Daniel : rapporteur

CLAUSS Nathalie            SIMON Mylène
HECKMANN Alain           WEBER Marie-Claude
 

  • Commission Communale des Impôts Directs

Commissaires Titulaires :

SCHLAEGEL Henri          HUBSCHER Francis
HAUSWALD Olivier          SPIESSER Germaine
BALLINGER Daniel          SCHOENENBERGER Daniel
 

Commissaires suppléants:

BERTHIER Lucie              ROHMER Joseph
DUCKELY Marcel             SCHAEFFER Michaël
OTT Roger                        HECKMANN Richard

  • Commission d’Urbanisme

BERTHIER Adrien : rapporteur

FERRENBACH Jacky        HECKMANN Alain
HUBER Dominique            HAUSWALD Olivier
 
  • Commission de l’Animation Villageoise et de la Culture

Mme WICKERSHEIMER Marlyse : rapporteur

AUZOU Stéphanie              WUNDERLICH Monique
MEIGEL Marie-Pierre         KREMER Sylvie
+ 1 représentant de chaque association
  • Commission des Travaux

JAEGERS Roland : rapporteur

SCHLAEGEL Henri               HECKMANN Alain
BRISEUL Sylvie                    HUBER Dominique
FERRENBACH Jacky           MEIGEL Marie-Pierre
HAUSWALD Olivier
WEISKOPF Lionel, expert énergie BBC
KRUTH Henri, spécialiste  en conseils aux entreprises et en matière de sécurité au travail.
  • Commission Communication et Publication

AUZOU Stéphanie, rapporteur

BALLINGER Daniel
HECKMANN Alain
SIMON Mylène
  • Commission d’Initiation à la Vie Publique

JAEGERS Roland, rapporteur

WICKERSHEIMER Marlyse
MATTHISS Carolyne, société civile parents
WEBER Marie-Claude
  • Commission des Maisons Fleuries

KREMER Sylvie, rapporteur

AUZOU Stéphanie                   LIBS Emile, horticulteur
BONNET Sylvie                       MULLER Cédric, paysagiste
CLAUSS Nathalie                    ​WURTZ Michel, horticulteur
SIMON Mylène
WUNDERLICH Monique

  • C.C.A.S : conseil d'administration

Au titre des membres du conseil municipal

Président : BERTHIER Adrien
Vice-président : BALLINGER Daniel
BONNET Sylvie
CLAUSS Nathalie
MEIGEL Marie-Pierre


au titre des membres extérieurs :

1 représentant des retraités et personnes âgées et des associations familiales :

VINCENT Monique

1 représentant des personnes handicapées : WUNDERLICH Monique

2 représentants des associations qui oeuvrent dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre les exclusions : SPIESSER Germaine et MATTHISS Carolyne


 

 

Retour haut de page